С 1992 года Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда | Новости IT

С 1992 года Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда


С 1992 года Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда | Новости IT

Гренландия теряет лед быстрее, чем ожидалось.

По новым данным Гренландия потеряла почти 4 триллиона тонн льда, подняв глобальный уровень моря на 10,6 миллиметра с 1992 года. Темпы потерь ускорились с 1990-х годов и если так и будет продолжаться нас ждет сценарий глобального потепления, предсказанный Межправительственным комитетом ООН, группой по изменению климата в 2013 году.

Гренландский ледниковый щит уступает только Антарктиде по размеру и содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень моря более чем на 24 фута (7,4 метра). Спутники НАСА и Европейского космического агентства следят за регионом, предоставляя исследователям множество данных, чтобы понять как меняется ледяной покров и какое влияние оказывает изменение климата на его массу.

В новом докладе опубликованный в журнале Nature во вторник, совместная работа 96 полярных ученых использует данные, предоставленные этими космическими агентствами, для измерения объема, потока и гравитации для проверки работоспособности гигантского ледяного покрова Гренландии. В общей сложности 11 различных спутниковых миссий предоставили свои данные и еще 26 отдельных измерений были использованы для понимания того, как изменение климата влияет на один из крупнейших в мире резервуаров льда.

Спутниковые наблюдения льда Гренландии необходимы для мониторинга и прогнозирования того, как изменение климата может повлиять на потери льда и повышение уровня моря, - сказал Эрик Айвинс, старший научный сотрудник лаборатории реактивного движения НАСА. «В то время как компьютерное моделирование позволяет нам делать прогнозы сценариев изменения климата, спутниковые измерения предоставляют довольно неопровержимые доказательства этого».

В прошлом году команда IMBIE продемонстрировала аналогичный анализ в ледяном покрове Антарктики, обнаружив что в период с 1992 по 2017 годы было потеряно около 3 триллионов тонн льда.

В общей сложности с 1992 года было потеряно 3,8 триллиона тонн льда. Основными причинами потери были увеличение стока талой воды - буквально таяние льда и сброс ледников, когда огромные куски льда падают в океан.

К сожалению темпы потерь резко возросли с начала 1990-х годов, когда ледяной щит терял только приблизительно 18 миллиардов тонн в год. Несмотря на то, что более холодные океаны замедлили потери в период между 2012 и 2017 годами, ледяной щит в среднем потерял 238 миллиардов тонн.

Спутниковые данные из отчета во вторник соответствуют сценарию высокого уровня потепления, который может означать повышение уровня воды на 7 сантиметров, в результате чего 40 миллионов человек окажутся в прибрежных городах и поселках в зонах наводнения. На самом деле, это может быть намного хуже.

«Как правило, на каждый сантиметровый подъем уровня моря в мире 6 миллионов человек подвергаются прибрежным наводнениям», - сказал Эндрю Шепард, полярный ученый из Университета Лидса, который руководил исследованиями. «Что касается современных тенденций, таяние льдов в Гренландии приведет к тому, что к концу столетия ежегодно будет затоплено 100 миллионов человек, что в общей сложности составит 400 миллионов человек из-за повышения уровня моря».

Команда IMBIE отметила, что трудно получить точные записи о том, как масса ледяного покрова изменилась до 1992 года, потому что у нас просто не было инструментов для работы. Есть также некоторые расхождения в различных моделях, изучающих, насколько лед меняется в Северной Гренландии.


Загрузка

1829 просмотров
10.12.2019


Комментариев пока нет
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 


Сервисы




Последние публикации

24.окт.2021 Битрикс Работа с сокетами Ошибка! Не работает
В проверке сайте можно наблюдать такую ошибку
Работа ...

17.июл.2021 Как передать Roistat в заказ 1С-Битрикс
Передать ID Roistat можно в сам заказ в Битриксе после его о...

21.июн.2021 Сбой на файле, ошибка распаковки пакета
При очередном обновлении 1С-Битрикс выскочила ошибка [UUGZA0...

03.июн.2020 Не выводиться заглушка в композитном кеше
Столкнулся с тем, что при указании заглушки в динамической о...

01.апр.2020 Установка SSL сертификата LetsEncrypt на BitrixVM
Установка SSL сертификата LetsEncrypt на виртуальную машину ...

07.мар.2020 Битрикс настройка SSL, ошибка работы с сокетами
Заходим в меню битрикса выбираем 8. Manage pool web servers ...

14.ноя.2019 Не выгружаются заказы в 1С
Не выгружаться заказы в 1С из сайта на битрисе могут по разн...

07.ноя.2019 Видео youtube на фон сайта
Как-то на сайт мне нужно было вывести видео на весь экран, к...

05.ноя.2019 Свойство с большим списком (датой)
Если в инфоблоке необходимо использовать свойство типа списо...

05.ноя.2019 Основные настройки BitrixVM
Приведу основные пути и файлы конфигурации в виртуальной маш...